Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что крупнейший в стране завод по сбору и переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) будет запущен в начале следующего 1399 календарного года, который начнется 20 марта.

Выступая по государственному телевидению, Зангане сказал, что в упомянутый комплекс, а именно в газоперерабатывающий завод Бидболанд, было инвестировано около 3 миллиардов долларов, сообщает iran.

По словам чиновника, завод будет работать с мощностью переработки газа в объеме 56 миллионов кубометров в сутки и будет производить 3,4 миллиона тонн нефтехимического сырья.

Попутный нефтяной газ (ПНГ), или попутный газ, является формой природного газа, который обнаруживается в залежах нефти, либо растворен в нефти, либо в виде свободной "газовой шапки" над нефтяном пластом.

После переработки газ может быть использован несколькими способами: продан и включен в распределительные сети природного газа, использоваться для выработки электроэнергии на месте с помощью двигателей или турбин, повторно закачиваться для вторичной добычи и использования для повышения нефтеотдачи, превращается из газа в жидкости для производства синтетического топлива или используется в качестве сырья для нефтехимической промышленности.