Ивановская область может в ближайшие годы изменить специализацию, пишет Пластинфо со ссылкой на Эксперт. В регионе появятся производители не только хлопчатобумажных изделий, но и более технологичных продуктов из полимерных волокон и нитей. По мнению властей и бизнеса Ивановской области, эта переориентация позволит справиться со стагнацией в выпуске текстиля в посткризисное время. В первом полугодии 2012 года объемы производства тканей в Иваново сократились на 3%.

Текстильная отрасль оказалась чрезвычайно чувствительной к кризису. Даже на подъеме потребительского спроса в 2006-2007 годах рентабельность текстильщиков не превышала 3-5%, в последние годы она практически равна нулю. Причины – высокие издержки в отрасли, связанные с большим объемом энергопотребления и числом занятых работников. Еще в начале 2000-х годов отечественным компаниям было трудно конкурировать в издержках с многочисленными производителями из Юго-Восточной Азии, имеющими мощную господдержку у себя на родине. Тарифы на импорт готовых тканей и текстильных изделий были в России невысокими и в достаточной мере не защищали отечественных производителей. По сути, они могли развиваться только в узких нишах, не требующих дорогих сырья и технологий. Такими нишами оказались рынки постельного белья и тканей для них. Отраслевые лидеры – «Альянс Русский текстиль», Волжская текстильная компания, «Мега», «Нордтекс» – старались развивать наиболее рентабельные этапы производства текстиля (такие как беление и крашение тканей), стремясь к вертикальной интеграции бизнеса.

Однако с наступлением кризиса развитие производственных процессов в отрасли прекратилось. Первый удар отрасль получила в связи с почти двукратным падением спроса, которое неизбежно привело к затовариванию складов и еще большему росту затрат компаний. Параллельно взлетели цены на базовое сырье, хлопок: за полгода 2009 года рост цен составил более 50%. В текстильной отрасли начались банкротства, их не избежали даже лидеры, такие как «Альянс Русский текстиль», Волжская текстильная компания. Чтобы выжить, игроки начали переносить наиболее затратные производственные этапы поближе к сырью, прежде всего – в Узбекистан. Сегодня ивановские текстильщики все больше отходят от производства, предпочитая дистрибуцию готовых изделий из ЮВА. «В этих условиях текстильная отрасль в России сможет сохраниться только в том случае, если она будет переориентирована на принципиально другую продукцию, которая предполагает меньшие издержки и более стабильный спрос, чем спрос на изделия из хлопка», – считает Василий Гущин, владелец холдинга «Мега».

Сегмент синтетических тканей – самый растущий сегодня на глобальном рынке текстиля, он практически не подвержен влиянию кризиса. Полимерные ткани, не уступающие по своим качествам натуральным, активно используются в автомобильной, строительной, пищевой отраслях. О перспективах производства таких тканей свидетельствует тот факт, что Россия сегодня потребляет 2 тыс. тонн искусственного волокна в год, в то время как собственных мощностей по его выпуску в стране нет. Гущин ссылается на то, что производство тканей из полимеров позволило в конце 90-х годов выжить текстильщикам в Германии, которые терпели колоссальные убытки из-за конкуренции с китайскими производителями. К тому же в России есть базовое сырье для производства полиэфира – нефть, чьим вторичным продуктом переработки он является.

Однако переориентировать текстильную отрасль на производство синтетических тканей без господдержки не получится. Производство полиэфира чрезвычайно дорого, а сроки окупаемости не менее десяти лет. Его рентабельность значительно ниже, чем торговля сырой нефтью, поэтому вряд ли государство в ближайшее время будет активно развивать проекты, связанные с ее переработкой.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru