Новое правое правительство Израиля призвало к отмене введенного год назад налога на одноразовые пластиковые тарелки и посуду, несмотря на сопротивление министерства охраны окружающей среды страны, сообщают местные СМИ.

Налог, введенный предыдущим правительством в ноябре 2021 года, составлял 11 шекелей (3 евро, 235 руб.) за килограмм одноразовых пластиковых изделий, что в некоторых случаях почти вдвое превышало средние розничные цены. Предполагаемый годовой доход правительства от этой меры составил 330 млн шекелей, пишет plastinfo.ru.

Ожидается, что израильский парламент отменит налог в ближайшие недели. Правительство поручило министерствам финансов и охраны окружающей среды подготовить альтернативные решения, направленные на сокращение использования одноразовых изделий из пластика в течение следующих шести месяцев.

Во время январских переговоров о налоге министерство окружающей среды заявило, что дополнительные расходы привели к 40-процентному падению потребления одноразовой пластиковой посуды с момента вступления в силу. Министерство предупредило, что потребление одноразового пластика на душу населения за последнее десятилетие удвоилось в Израиле и теперь выше, чем в европейских странах.

Маркетинговое исследование 2021 года показало, что ультраортодоксальные семьи использовали пластиковую посуду в 3 раза чаще, чем другие израильтяне, полагаясь на удобство одноразовых товаров, чтобы облегчить проблемы управления своими большими семьями.