Катар и немецкие компании ведут переговоры о поставках природного газа в ФРГ, но пока не ясно, когда двусторонние соглашения будут заключены.

Об этом в среду заявил катарский министр иностранных дел Мухаммед бан Абдель Рахман Аль Тани, пишет ТАСС.

"Переговоры между Катаром и коммерческими фирмами из Германии о поставках газа идут, но пока не ясно, когда контракты с государственной Qatar Energy будут подписаны", - отметил глава МИД, слова которого привело агентство Bloomberg.

В начале недели появилась информация, что энергетические компании RWE и Uniper могут в ближайшее время договориться о подписании соглашений, однако, по данным Bloomberg, переговоры затрудняются из-за подхода сторон к срокам возможных контрактов. Катар предпочитает заключить с немецкими партнерами долгосрочные контракты, тогда как фирмы из ФРГ предпочитают краткосрочные, рассчитывая уже в недалеком будущем отказаться от газа как основного сырья для производства электроэнергии.

Во вторник эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, выступая на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что эмират намерен инвестировать в производство СПГ, а также развивать Северное месторождение природного газа, что поможет преодолеть мировой энергетический кризис.

Как считает Аль Тани, "в свете отсутствия глобальной координации и сбалансированного планирования политики в сфере энергетики в течение десятилетий мы становимся свидетелями беспрецедентного энергокризиса".

В ближайшие выходные канцлер ФРГ Олаф Шольц отправляется с визитом в Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Одним из основных вопросов в ходе его переговоров с руководством этих арабских государств Персидского залива станет обеспечение поставок газа в Германию.