В городе Темиртау (Казахстан) состоялся запуск второй воздухоразделительной установки (ВРУ). Новый завод будет снабжать сталелитейное производство АО "АрселорМиттал Темиртау" промышленными газами: кислородом и азотом. В объект было инвестировано 28,5 млрд тенге.

Новая установка будет производить 24 500 Нм3/ч газообразного кислорода, а также 28 000 Нм3/ч газообразного азота, необходимого для производства чугуна, стали и металлопроката. При этом спектр применения промышленных газов достаточно широк – от медицины до производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы.

В технологическом процессе воздухоразделительной установки (ВРУ) используется высокоэффективный турбодетандер с генератором, что делает работу установки более экологичной, снижая потребление электроэнергии. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить надежность обеспечения цехов-потребителей АО "АрселорМиттал Темиртау" продуктами разделения воздуха.

В эти месяцы работа Министерства иностранных дел была нацелена на обеспечение производственных процессов действующих предприятий, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на реализуемых инвестпроектах, где имеется зависимость от поставок оборудования, компонентов или сырья из-за рубежа, а также въезда иностранной рабочей силы, пишет egemen.kz.

Linde – ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, является стратегически важным партнером. Это уже второй инвестиционный проект международной компании в Казахстане. В 2013 году в г. Темиртау начал свою работу завод по разделению воздуха.

Благодаря инвестициям и применению высоких технологий реализация данного проекта стала значимым событием для химической промышленности Карагандинской области. Несмотря на сложности, вызванные пандемией COVID-19 с точки зрения ограничений на поездки, строительные работы длились два года. К слову, впервые завершение монтажных работ и пусконаладочные работы были выполнены удаленно при поддержке европейских экспертов, которые дистанционно руководили работами, проводимыми непосредственно в г. Темиртау, при помощи современных цифровых средств связи.