В ближайшие несколько лет российские ученые-химики планируют поддерживать междисциплинарные исследования как внутри России, так и за рубежом, создать российско-французскую лабораторию по супромолекулярной химии, усилить взаимодействие среднего и высшего образования при сохранении сложившихся традиций школьного образования. Об этом говорится в итоговом документе, выработанном научным форумом.

Ведущие представители химической науки съехались в Казань, чтобы обсудить основные направления современной химии, химической технологии и химического образования. В программу съезда было включено свыше 150 устных и около 1500 стендовых докладов, посвященных состоянию современной химической науки и промышленности, проблемам интенсификации и безопасности производства химических продуктов и материалов, установлению взаимовыгодного партнерства.

Организаторами съезда выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева, Национальный комитет российских химиков, министерство промышленности, науки и технологий РФ, министерство образования РФ, правительство Татарстана, Академия наук РТ.

Заседания съезда и сопровождающие сессии были проведены на базе Казанского государственного университета, Казанского государственного технологического университета, Национального культурного центра «Казань». Среди восьми секций съезда были такие, как «Достижения и перспективы химической науки», «Субмолекулярные системы в химии и биологии», «Биомолекулярная химия и биотехнология», «Нефтехимия и катализ». В период работы съезда работала выставка, где были представлены экспозиции крупнейших зарубежных и российских производителей химических изделий.

В работе съезда приняли участие более тысячи делегатов из 17 стран, в том числе 50 членов Российской академии наук, а также нобелевские лауреаты Жан-Мари Ленн (Франция) и Риедзи Нойори (Япония), руководители Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC) и других международных научных организаций. Р.Нойори выступил с докладом «Гомогенный катализ: наука и технология». Он рассказал, что на сегодняшний день наиболее перспективным направлением в химической науке является разработка и введение в промышленность технологий так называемой «чистой химии».

Основной итог состоявшегося форума — новые контакты и наметившееся сотрудничество в области химической науки, технологий и образования.