ENN Group, являющаяся основателем инвестиционного холдинга Xinao Gas Holdings Ltd (провинция Хэбей), планирует построить второй завод по производству метанола из синтез-газа, получаемого методом подземной газификации угля, в автономном округе Внутренняя Монголия на северо-востоке Китая, пишет «Евразийский химический рынок».

Руководство ENN Group не называет сумму инвестиций в этот проект и точные сроки сдачи промышленного объекта в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что компания ENN Group, которой принадлежит единственный в Китае завод, где применяется технология подземной газификации угля, планирует запустить ещё одно предприятие такого плана на границе провинции Ляонин (Liaoning) и автономного региона. Анонимный представитель ENN Group сказал, что производственные мощности нового завода составят 300 тыс. метанола в год.

Растущие цены на нефть, а также попытки сократить выделение парниковых газов в атмосферу, побуждает страны, в которых в данный момент имеются крупные месторождения каменного угля прибегать к применению метода подземной газификации угля. Кроме Китая, метанол с применением подземной газификации производится в таких странах как США, Австралия, ЮАР.