Пожарных из соседних районов Коми подключили к тушению четырех горящих резервуаров с нефтью на промышленной площадке "ЛУКОЙЛ-Коми" в Усинске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС.

Продолжается наращивание группировки сил, задействованных для ликвидации последствий происшествия. На место прибыли Северный сводный отряд ФПС МЧС России и гарнизоны пожарной охраны из Печорского, Ухтинского и Сосногорского районов в количестве 29 человек и 4 единиц техники. Из Сыктывкара выехала оперативная группа МЧС.

"Горение нефти происходит в установленных границах обвалования. Огнем повреждены все четыре резервуара. Производится защита технического оборудования и сооружений объекта. Рабочий персонал с объекта эвакуирован. Какой-либо угрозы населению и окружающей среде пожар не представляет. В Усинске от горения нефти задымления не наблюдается", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, по предварительным данным, в результате происшествия никто не погиб, на месте пострадал один пожарный. Информацией по сгоревшим пожарным машинам в МЧС не располагают, однако есть данные от очевидцев, которые указывают на несколько поврежденных огнем единиц техники.

Пожар возник вечером в среду на установке подготовки нефти "Уса" "ЛУКОЙЛ-Коми", расположенной на головных сооружениях Усинска. При откачке нефти из технологического резервуара РВС-5000 произошло возгорание нефти. Пожарные приступили к тушению огня в стальном баке вместимостью 5 тыс. кубометров. Утром 22 мая произошел выброс горящей нефти из резервуара с последующим возгоранием стоящих рядом трех резервуаров.

По данным оперативного штаба, работающего на месте ЧП, сгорели пять пожарных машин внутренней противопожарной охраны.