Энергетический кризис в Европе и реализация проекта "Северный поток - 2" не зависят друг от друга. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается энергетического кризиса, все-таки это два процесса, хотя и в одной области, но они не взаимозависимые", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Решение о приостановке процесса сертификации компании-оператора "Северного потока-2" не политизировано, уверены в Кремле, пишет ТАСС.

"Абсолютно, нет. В данном случае действительно существуют определенные протоколы, нормы европейского законодательства на этот счет. И компания-оператор готова выполнить все требования действующего законодательства с тем, чтобы как можно скорее запустить этот важный для всех проект", - заявил он.

Официальный представитель Минэкономики Германии Сюзанне Унгард вновь подтвердила, что приостановка сертификации "Северного потока-2" не имеет политической подоплеки, пишет Интерфакс. "Это регуляторное действие, это не политическое действие. Регуляторные вопросы", - сказала она журналистам в Берлине в среду.