ООО “Грант Инвест” намерена вложить 500 млн рублей в строительство газо-турбинной электростанции (ГТЭС) в поселке Адагум Крымского района Кубани. Разместить станцию планируется на участке 4,5 га по дороге между Адагумом и поселком Нефтепромысловым. Ожидается, что проект будет включен в генеральный план Адагумского сельского поселения до конца 2011 г.

Запуск ГТЭС позволит компании реализовать более масштабные инвестиционные планы. Один из них – создание в предгорной зоне на базе малонаселенных хуторов Крымского района туристического кластера с условным названием “Золотая провинция”, включающего санаторно-курортную инфраструктуру (целебные источники, грязи), комплекс этнических деревень и спортивно туристических объектов, сообщает “Деловая газета.Юг”.

“Проблема энергодефицита в Крымском районе сегодня актуальна как никогда. Планируемая ГТЭС – это неотъемлемая часть большого проекта. Без нее все наши планы мифичны”, – рассказала генеральный директор ООО “Грант Инвест” Лариса Мартынович.

Она не назвала сроков начала стройки, отметив, что подготовка проектной и разрешительной документации только началась. Сами строительно-монтажные работы займут чуть более двух лет. Бизнес-план предполагает окупить вложенные инвестиции через пять лет с момента выхода на плановую мощность, пишет ЭнергоНьюс.

Основным топливом станции станет природный газ, получаемый из единой системы газоснабжения “Газпрома”. Поэтому ГТЭС еще предстоит включить в список перспективных объектов энергетики края и в дальнейшем согласовать с монополией лимиты выделяемого топлива. Существет и еще один вопрос, который предстоит решить инвестору. Для подключения нового генерирующего источника требуется реконструировать и повысить мощность действующей в Адагуме газо-распределительной станции (ГРС).

Вырабатываемые электроэнергию и тепло планируется использовать преимущественно для собственных нужд, частично обеспечив жилищно-социальную сферу поселка. О коммерческой продаже электричества речи не идет, так же как и о подключении ГТЭС к региональным распределительным сетям.

Критическими зонами обеспечения потребителей ресурсами систем энергоснабжения в Крымком районе считаются практически все сельские поселения, обслуживаемые Крымским участком ГРЭС “Юго-западные электросети” ОАО “Кубаньэнерго”. Причиной тому стал большой износ (до 80%) трансформаторных подстанций и линий электропередач. Энергетики понимают это и вкладывают деньги в ремонт и модернизацию электросетевого хозяйства. Мероприятия включены в программу перспективного развития до 2015 г. Появление нового независимого энергоисточника в Крымском районе в “Кубаньэнерго” пока не принимают во внимание.

Меморандум о строительстве в районе хутора Адагум газо-турбинной тепловой электростанции (ГТЭС) установленной мощность до 10 МВт между администрацией Краснодарского края, муниципалитетом и ООО “Грант Инвест” был подписан на Х Международном инвестфоруме “Сочи-2011″.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – QuestInternationalTrading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.