Как сообщает ливанская газета Daily Star, на свалке отработанных шин в Кувейте произошло возгорание, которое в стране уже называют экологической катастрофой.

Потушить возгорание пытались пожарные расчеты национальной гвардии страны, которым помогали военные, но в итоге потушить свалку  не получилось. Экологи советуют местным жителям не приближаться к свалке и использовать маски. Некоторые члены парламента даже предлагали отменить занятия в местных школах, но министерство образования решило, что ситуация не настолько критична.

 Некоторые политики уже назвали возгорание экологической катастрофой и призвали обсудить возможные последствия на специальной парламентской сессии на следующей неделе. Насколько сильным будет загрязнение атмосферы, и попадут ли вредные вещества в источники питьевой воды, пока неясно.

 По данным американского Управления по охране окружающей среды (EPA), во время горения шины выделяются вредные газы, а также тяжелые металлы и нефть. После сжигания стандартной автомобильной шины образуется порядка 7,5 литра нефти, которая после этого впитывается в землю или образует пленку на поверхности воды, нанося серьезный вред экологии. Помимо этого, во время горения шины в воздух выбрасываются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), бензол, стирол, фенолы и бутадиен, передают www.colesa.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.