Мусороперерабатывающий завод в пос. Янино (Ленинградская обл.) запускает первый отечественный проект по переработке ПЭТ-бутылок, сообщает газета «Деловой Петербург».

Российское, а тем более государственное предприятие впервые осваивает такой проект. До сих пор переработкой ПЭТ-бутылок занимались преимущественно иностранные компании.

Линия должна заработать к середине года. Ее мощности позволяют перерабатывать до 250 кг пластика в час. Автор и разработчик проекта — ОАО «Механобртехника». Стоимость линии составила около 100 тыс. долларов.

Как рассказал заместитель директора ГУП «МПБО-2» Александр Страшнов, пока госпредприятие будет производить отбор бутылок и дробление в пластиковую крошку, но в перспективе в ГУП хотели бы иметь собственное производство по переработке вторсырья, причем не только пластика, но и более широкой номенклатуры.

Специфика деятельности ГУП «МПБО-2» позволяет решать проблему с обеспечением нового производства сырьем. Основная проблема переработки ПЭТ-бутылок в Петербурге — практически полное отсутствие системы сбора ПЭТ — об этом заявляли и чиновники, и участники рынка вторсырья. ПЭТ будет извлекаться из массива отходов, поступающих на завод, на линии сортировки.

Конечным продуктом станет пластиковая крошка — флексы, которая пойдет на продажу. По словам руководства завода, интерес к такой продукции есть.