В поселке Карасевка вблизи Приморска откроется инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Приморская долина», где будут разрабатываться технологии для освоения арктического шельфа. Официальную заявку на его создание Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) по поручению Владимира Путина подаст федеральному правительству в сентябре.

Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на ректора университета Глеба Туричина. По его словам, в настоящий момент вуз уже готовит документы для заявки. Будущий ИНТЦ будет создан на территории учебно-научной базы «Приморская», где университет ранее занимался испытанием кораблей. В рамках центра будет внедрена полная производственная цепочка для приборов и технологических комплексов по добычи полезных ископаемых на шельфе Арктики. Отмечается, что часть структурных подразделение «Приморской долины» будет вынесена в Приморск и в Санкт-Петербург, в частности, планируется создать новый технопарк при СПбГМТУ.

Ранее “Ъ-СПб” писал о совместном проекте правительств Санкт-Петербурга и Якутии по созданию лаборатории для исследования арктической флоры.