В Боринском (Липецкий район) начал работу завод компании «ПластиФорм» по выпуску ПЭТ-преформ для получения бутылок методом выдувного формирования и колпачков для укупорки. Мощность завода - 500 миллионов преформ и 590 миллионов колпачков в год, сообщает LipetskMedia. 

Подобного производства нет во всём Черноземье, липецкие предприятия по розливу воды закупают ПЭТ-преформы в других регионах, поэтому пластиковая бутылка в себестоимости продукции занимает от 30 до 40 процентов.

Для организации производства были установлены линии швейцарской компании. Все инженерно-технические специалисты прошли стажировку в Швейцарии. Работают аналитическая лаборатория и лаборатория физико-механических испытаний. Качество продукции оценивается в три этапа: входной контроль, текущий контроль в процессе производства и приёмно-сдаточные испытания.

Продукция предприятия производится только из экологически чистого сырья. Для руководства компании одним из приоритетов являются защита окружающей среды и экологическая безопасность производства. Это подтверждено соответствующими сертификатами.

Оборудование завода позволяет настраивать и перенастраивать его таким образом, что производить он может не только ПЭТ-преформы, которые используются, главным образом, для изготовления методом выдувного формования тары для упаковки, хранения и транспортировки бутилированных напитков, кисломолочной продукции, подсолнечного масла, но и другие виды упаковочной тары.

Однако пока спрос на продукцию нового завода не велик.

— В настоящий момент ждем заключения от клиентов по результатам тестирования нашей продукции. Ранее нами была проведена масштабная рассылка опытных образцов ПЭТ-преформ и колпачков, — рассказал директор завода Виктор Никифоров. - Мы, в свою очередь, готовы на условиях долгосрочного сотрудничества удовлетворить не только современные, но и будущие требования самых взыскательных заказчиков, даже за счёт собственных инвестиций.