Завод по производству фосфорных удобрений Lifosa в литовском городе Кедайняй, являющийся дочерним предприятием "Еврохима" и подпавший под введенные против экс-члена совета директоров компании Андрея Мельниченко санкции, надеется в сентябре вернуть на производство 80% работников. Об этом сообщила во вторник журналистам временно исполняющая обязанности гендиректора Регвита Ивановене.

"27 июля рассчитываем привлечь часть работников из простоя к плановым ремонтным работам, а до середины сентября вернуть на производство до 80% персонала", - сказала она, цитирует ТАСС.

По словам исполняющей обязанности гендиректора, завод Lifosa успешно решил вопросы обеспечения сырьем и готовится к возобновлению производства. В августе намечено довести его до объема в 70%.

Предприятие остановило работу в апреле. В начале июня после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, Lifosa возобновила производство на минимальной мощности.

На заводе заняты около 1 тыс. человек. До возобновления производства в июне 45% работников находились в простое, 25% взяли отпуск, 20% продолжали работать, что было необходимо для поддержания постоянного технологического цикла. В настоящее время в простое по-прежнему находятся более 400 человек.

Мельниченко, подпавший под санкции против России, введенные в связи с ситуацией на Украине, ранее являлся бенефициаром международного производителя удобрений "Еврохим". 10 марта компания объявила о его выходе из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.