Ремонтные работы на магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы, на котором вечером в пятницу произошли взрыв и пожар, завершены. Об этом в воскресенье агентству BNS заявил Нямунас Бикнюс, генеральный директор предприятия Amber Grid - оператора газовых сетей Литвы.

"Ремонт на месте аварии завершен. С помощью рентгеновской аппаратуры проводится проверка герметичности труб. В случае положительного результата транспортировка газа по трассе возобновится в понедельник около полудня", - сказал он.

Специалисты Amber Grid заменили около 10 м труб, вставили на место поврежденных новые трубы. Место стыков было проверено рентгеном, пишет ТАСС.

Взрыв с последующим возгоранием произошел на газопроводе вечером в пятницу. Пожар был потушен около полуночи. Сразу после взрыва пламя взметнулось на высоту около 50 м. После закрытия ближайших к месту происшествия заглушек огонь стал постепенно стихать. Расстояние между двумя заглушками около места пожара составляет 18 км. Огонь не утихал, пока не выгорел находившийся в трубах газ. Пострадавших не было, но из близлежащих деревень эвакуировались около 80 человек. Когда пожар был потушен, им разрешили вернуться домой.

На этом участке на глубине до 1,5 м под землей параллельно идут две линии газопровода, по которым газом обеспечивается северная часть Литвы. По ним газ также транспортируется в Латвию. Вторая линия не повреждена. Перебоев с подачей газа потребителям не было.