Несмотря на истощение экономики и слабость потребительских рынков, цены на полиэтилен в марте двигались вверх, сообщает Plastinfo.ru.

В частности, полиэтилен высокого давления (ПЭВД) пленочных марок вырос на 100 евро за тонну, а литьевые марки подорожали на 85 евро за тонну. Таким образом, амбициозная цель производителей повысить цены на ПЭВД до 120 евро была почти достигнута. Общий рост стоимости ПЭВД в феврале и марте составил 150-170 евро за тонну. Сырьевые запасы ПЭВД в марте были сбалансированными, без каких-либо резервов. Массовые остановки заводов и сокращения производств значительно ограничили поставки, особенно во второй половине месяца. Спрос на ПЭВД у покупателей был слабым. В апреле производители планируют дополнительно увеличить цены на ПЭВД еще в среднем на 80 евро за тонну.

Линейный ПЭВД подорожал в марте на 70-95 евро за тонну. Основное повышение цен пришлось на линейный ПЭВД пленочных марок – плюс 90 евро. Прибавка к цене литьевых марок составила 70 евро за тонну. Ситуация с сырьевыми запасами этого типа ПЭ была благоприятной. Спрос на ЛПЭВД в течение марта был слабым, но относительно спроса в феврале немного вырос.

Полиэтилен низкого давления в Европе также увеличился в цене. Все марки ПЭНД – литьевые, раздувные, пленочные – подорожали в среднем на 80 евро за тонну, хотя производители планировали провести в марте подорожание в размере 120 евро. Проблем с нехваткой ПЭНД в марте на европейском рынке не отмечалось. Небольшое снижение запасов полимера литьевых марок в конце месяца имело место на рынке. Спрос у покупателей на ПЭНД был слабым.