Масштабному внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) может помешать рост аномальных погодных явлений, сказал ТАСС ведущий научный сотрудник Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт" (МЭИ) Андрей Лебедев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Одни только погодные аномалии уже стали причиной резких сокращений генерации возобновляемых источников энергии. В связи со снижением объема генерации на фоне роста спроса рекордно возросла стоимость электроэнергии в регионах с большой долей ВИЭ в электробалансе. Все это однозначно не является показателем устойчивого мирового развития, которое должно сопровождать предполагаемый энергопереход с внедрением возобновляемых источников энергии", - сказал он.

По его словам, в России остро стоит проблема снятия излишних регуляторных барьеров и мешающих развитию ВИЭ правовых ограничений.

"Внедрение зеленой энергетики должно обеспечиваться соответствующими технологическими возможностями, пересмотром существующих методов регулирования режимов работы энергосистем, применением новых методов и подходов. Разработкой и апробаций таких технологий, а также разработкой предложений по корректировке существующих нормативно-технических и нормативно-правовых документов мы как раз и занимаемся в Центре компетенций НТИ на базе МЭИ", - добавил Лебедев.