Мексиканская компания Indelpro - филиал нефтехимического подразделения Alpek промышленной группы Alfa - объявила о намерении построить в Мексике завод полипропилена и, таким образом, создать крупнейший в Северной Америке комплекс по производству пластмасс.

Компания Indelprо решила увеличить производство полипропилена на 350 тыс. тонн в год за счет строительства завода в городе Altamira (штат Tamaulipas), который должен быть введен в строй в 2006 году. Финансовые детали проекта не разглашаются.

Новый завод станет самым большим в Америке. С его пуском компания Indelpro увеличит свои мощности до 570 тыс. тонн в год, а ее комплекс в городе Altamira станет самым большим производством полипропилена в Северной Америке.

Полипропилен используется для изготовления пластмасс, волокон и различных изделий, в том числе пакетов, оболочки для сигаретных пачек, бутылок для пищевых продуктов и напитков, нетканых материалов для подгузников и т.д..

Корпорация Alfa является одной из крупнейших промышленных групп Мексики, которая наряду с нефтехимией занимается производством пищевых продуктов, стали и автомобильных деталей.

Часть акций компании Indelprо принадлежит компании Basell - совместному предприятию Royal Dutch/Shell и BASF AG.