Россия из-за западных санкций активнее переходит на расчеты в рублях в торговле с Арменией и Азербайджаном, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Денис Гончар. По его данным, сейчас около 30% торговли с Азербайджаном идет в рублях, Армения уже начала платить в рублях за газ.

«По имеющимся экспертным оценкам, около 30% всей торговли России с Азербайджаном осуществляется в рублях. Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям ... С Арменией активно ведется поиск новых ниш взаимодействия»,— сказал дипломат в интервью «РИА Новости».

Господин Гончар напомнил, что на встречах президента Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 19 и 20 апреля стороны договорились расширять использование национальных валют при расчетах в рамках взаимной торговли. Ереван уже начал платить за газ в рублях, отмечает Ъ.