В минувший вторник, 7 июня, в Министерстве промышленности и энергетики прошли слушания по техническому регламенту «О безопасности химической продукции, процессов ее хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации». Разработкой регламента занимается ФГУП «Головной центр стандартизации, метрологии и сертификации в химическом комплексе».

Согласно документу регистрацию продукции будет осуществлять специальная Межведомственная комиссия. Работы, связанные с регистрацией химической продукции, и проведение экспертизы будут финансировать заявители на договорной основе. Химическая продукция, не зарегистрированная в соответствии с требованиями настоящего специального технического регламента, к обращению на рынке допускаться не будет.

В качестве приложений к регламенту даны перечень продуктов, на которых распространяется действие документа, а также маркировка упаковки продукции для обозначения степени и вида опасности. В перечень включены продукты неорганической химии, катализаторы, минеральные удобрения, полимеры, пластические массы, химические волокна и каучуки, смолы полимеризационные, пластики и пленки на основе полимеризационных смол, изделия из полимеров, лаки, эмали, краски, пигменты, различные органические соединения и продукты оргсинтеза.

В регламенте подробно обговаривается порядок введения регистрации химической продукции. Предусматривается поэтапный переход к новой системе. До 2006 года должна быть сформирована правовая, организационная, нормативная и методическая база по регистрации химической продукции.

На втором этапе — с 2006 года — обязательной регистрации будет подвергаться продукция, производимая или ввозимая в количествах более 1000 тонн в год, продукция, представляющая значительную опасность для человека и окружающей среды, в том числе пестициды и агрохимикаты. Регистрировать будут также химикаты, впервые ввозимые в РФ и продукты, запрещенные к обращению на территории РФ.

На третьем этапе — с 2008 года — к списку продуктов, подлежащих обязательной регистрации, добавятся химические товары, производимые или ввозимые в количествах более 100 тонн в год, за исключением полимеров, полученных в ходе полимеризации зарегистрированных ранее мономеров, а также некоторые другие виды продукции.

Завершить переходный период планируют в 2012 году. С этого времени обязательную регистрацию будет проходить продукция, производимая или ввозимая в количествах более 1 тонны в год. Также с 2012 года будет отменена ныне действующая обязательная сертификация и декларирование химической продукции, и оценка соответствия будет проводиться только в форме регистрации химической продукции и государственного контроля.

Второе слушание по техническому регламенту «О безопасности химической продукции» пройдет в июле 2005 года. До конца июня разработчики принимают замечания и предложения по внесению изменений в документ. В сентябре технический регламент должен быть внесен на рассмотрение в правительство РФ.

В настоящее время аналогичная работа ведется по техническому регламенту «О безопасности химических производств». Первое слушание прошло в марте, второе состоится в июле. Разработчик регламента — ФГУП «Научно-технический центр по безопасности в промышленности».

По словам заместителя директора «Научно-технический центр по безопасности в промышленности» Елены Кловач, в проект регламента были внесены значительные изменения. В частности, сокращен раздел о проектировании, исключены из перечня производств коксохимические предприятия, добавлена методика расчета энергетических потенциалов. Наибольшие споры вызывал перечень объектов техрегулирования.

До конца текущего месяца разработчики продолжают принимать предложения по корректировке технического регламента.