В Министерстве промышленности и энергетики РФ прошло второе обсуждение технического регламента «О требованиях к безопасности удобрений, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Участие в общественных слушаниях техрегламента приняли представители научных организаций и профессиональных объединений, а также березниковского «Азота», «Фосагро», балаковских «Минудобрений», НАК «Азот» и других отечественных предприятий.

Разработчик технического регламента «О требованиях к безопасности удобрений» —Российский зерновой союз (РЗС). После проведения первых общественных слушаний разработчик получил 69 замечаний и предложений, 49 из которых были учтены в последующей работе. Так, из текста законопроекта исключены организации, наделенные контрольно-надзорными полномочиями, но не являющиеся федеральными органами исполнительной власти.

Кроме того, в новой редакции законопроекта не допускается проведение контрольно-надзорных мероприятий за счет средств контролируемого лица.

Техрегламент отменяет регистрацию удобрений, как излишнюю и неэффективную форму допуска на рынок. С вступлением в силу закона производителю необходимо будет только пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия с привлечением третьей стороны (испытательной лаборатории, органа сертификации).

В ходе общественных слушаний были предложены новые изменения , в частности, указать в тексте проекта государственные органы, на которые будет возложена надзорные функции, и перечислить требования безопасности, исполнения которых они обязаны контролировать.

После доработки с учетом сделанных замечаний технический регламент поступит на согласования в ведомства и затем будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.