11 февраля 2014 года в Москве состоялось Совещание по вопросу разработки программы создания синтетических волокон, нитей и  тканей из них, участие в котором приняли заместитель министра Минпромторга В.Л.Евтухов, заместитель министра Минпромторга С.А. Цыб, руководители крупнейших научно-исследовательских центров в области химической, текстильной и легкой промышленности, а так же генеральный директор ОАО «КТК «Иврегионсинтез» В.Е. Гущин.

На совещании обсуждались вопросы перспективных направлений производства химических волокон, нитей, красителей и текстильных вспомогательных веществ для текстильной промышленности, перспективы реализации проектов по строительству мощностей для их производства. Было принято решение о создании рабочей группы по разработке программы производства синтетических волокон и нитей для изготовления тканей.

В рамках деятельности рабочей группы планируется:

- оценить перспективную потребность текстильной промышленности в химических волокнах и нитях;

- провести анализ баланса рыночного спроса и предложения химических волокон и нитей необходимого ассортимента;

- рассмотреть вопросы необходимых мер государственной поддержки предприятиям отрасли в целях создания новых производств химических волокон и нитей для обеспечения потребностей текстильной промышленности

Предполагается, что в рабочую группу войдут лица из числа заинтересованных представителей ведущих предприятий текстильного производства, швейных предприятий, отраслевых научно-исследовательских, научно-технических, инжиниринговых и маркетинговых центров, участвующих в полном цикле производства от сырья до конечной продукции.

Ивановская область будет представлена Генеральным директором ОАО «КТК «Иврегионсинтез» В.Е. Гущиным, сообщает пресс-центр компании.