В Москве состоялся координационный совет по развитию отрасли обращения с отходами. Меры поддержки, разработанные Минпромторгом России, представил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Как подчеркнул замглавы Минпромторга, необходимо провести модернизацию производственно-технических комплексов, осуществляющих обработку, утилизацию, обезвреживание отходов. Помимо этого, нужно направить усилия на развитие отечественных технологий переработки отходов, опираясь на существующий зарубежный опыт, а в перспективе опережая его.

Кроме того, в условиях нынешней экономической ситуации в мире и России необходимо повернуть вектор использования в сфере обращения с отходами импортного оборудования на разработку, производство и применение российского.

«Параллельно наша работа должна быть нацелена на вовлечение продуктов переработки отходов в хозяйственный оборот. Потенциал отходов – причем мы говорим не только об отходах потребления, но и о промышленных отходах – очень велик. В связи с этим развитие отходоперерабатывающей индустрии ведет к ресурсосбережению», – отметил Виктор Евтухов.

Для формирования единого государственного подхода в сфере обращения с отходами, эффективного взаимодействия бизнеса и власти в этом направлении на площадке Минпромторга формируется научно-технический совет с участием ФОИВ, представителей ассоциаций переработчиков и производителей оборудования.

В качестве мер поддержки отходоперерабатывающей индустрии и отрасли производства высокотехнологичного оборудования по обращению с отходами предусмотрены субсидии на уплату процентов по кредитам, на финансирование части затрат на НИОКР, льготное заемное финансирование инвестиционных проектов и затрат на уплату лизинговых платежей при закупке технологического оборудования в рамках программ поддержки, реализуемых Фондом развития промышленности.