Из-за рекордной нехватки натурального каучука продолжают увеличиваться расходы шинных производителей, которые в такой ситуации вынуждены поднимать цены на свою продукцию. В результате роста цен на каучук вырос спрос на паронит, в производстве которого используется натуральный каучук.

Корпорация Bridgestone повышает цены на европейском рынке во второй раз за год из-за самой большой нехватки каучука с 2007 года.

«Засуха и последовавшие за ней проливные дожди помешали получению натурального каучука на плантациях в Азии, - заявил Понгсак Кердвонгбундит (Pongsak Kerdvongbundit), управляющий директор тайской компании Von Bundit Co., являющейся крупнейшим производителем и экспортёром натурального каучука. – Мировое производство не будет успевать за растущим спросом еще как минимум в течение двух лет».

Запасы каучука, также использующегося для изготовления перчаток и презервативов, сократятся на 12% (т.е. без пополнения они смогут удовлетворить спрос только в течение 67 дней), что является самым низким уровнем, по меньшей мере, за последние десять лет. Такие данные были опубликованы инвестиционным банком Goldman Sachs Group Inc. Объемы потребления превысят размер поставок на 127,000 тонн – самый большой дефицит с 2007 года, добавляют эксперты банка. «К марту стоимость фьючерсных контрактов может подскочить на 20%», - говорит Макото Сугитани (Makoto Sugitani), старший директор Newedge Japan Inc., верно предсказавший рост стоимости сырья в январе этого года. Если он окажется прав и на этот раз, цена каучука может вырасти до рекордных 4.20 долларов за килограмм.

Продажи каучука выросли до шестилетнего максимума благодаря явлению, которое Международный валютный фонд называет самым быстрым ростом мировой экономики с 2007 года. Дожди и наводнения в Тайланде и Индонезии, главных странах-производителях, затопили плантации и помешали сбору урожая. Компания Michelin , второй крупнейший мировой шинный производитель, в июле этого года заявила, что асходы на закупку сырья снизят годовые доходы компании на 650 миллионов евро.

По данным опроса девяти брокеров и аналитиков, проведенном Bloomberg, стоимость фьючерсов на Сингапурской товарной бирже к марту 2011 года может вырасти на 14% и достичь отметки 4 доллара за кг. 15 апреля этого года была зафиксирована рекордная стоимость каучука – 4.11 доллара, а 20 сентября к закрытию торгов этот показатель равнялся 3.5 долларам за килограмм.

В своем докладе, опубликованном 3 сентября, Юичиро Исаяма (Yuichiro Isayama) и три других аналитика токийского отделения Goldman Sachs, выразили уверенность, что объемы запасов в следующем году сократятся почти на 6% до 2.05 миллионов тонн. Влияние Ла-Ниньи на погоду к концу года, скорее всего, увеличится еще больше, сообщает тайская метеорологическая служба. Это может стать причиной более сильных чем обычно дождей на юге Тайланда, где находится 68% каучуковых плантаций страны.

30 августа Bridgestone заявила о повышении цен в Европе, Goodyear и Cooper также подтвердили 17 сентября, что увеличат стоимость своей продукции для американского рынка, чтобы компенсировать подорожание сырья. Обе компании в последний раз поднимали цены в июне этого года.

Как заявляет Ашвин Чотай (Ashvin Chotai), управляющий директор Intelligence Automotive Asia Ltd., продажи автомобилей на мировом рынке вырастут на 8% до 68.5 миллионов в этом году и на 7.2% до 73.4 миллионов в следующем. Рост экономики Китая, крупнейшего мирового автопроизводителя, составит в этом году 8.9%, т.е. китайская экономика развивается более чем в три раза быстрее американской. Такие данные публикует Bloomberg на основе опроса 60 ведущих экономистов мира.

Хотя мировые правительства беспокоятся из-за дефляции или снижения потребительских цен, экстремальные погодные явления от засухи в России и Украине до наводнений в Пакистане и Канаде ведут к увеличению стоимости сырьевых товаров. Стоимость зерна с июня этого года выросла более чем в два раза, цена кукурузы достигла 23-месячного максимума, кофе последний раз стоит так дорого 13 лет назад, а хлопок – в 1995 году. В прошлом месяце индекс цен на продовольствие, составляемый ООН, вырос до самого высокого уровня с сентября 2008 года.

«Ситуация с каучуком может привести к увеличению стоимости зерновых и других «мягких» товаров, так как сейчас инвесторы ищут новые секторы для вложения своих средств», - добавляет г-н Сугитани. Индекс цен американский производителей вырос на 0.4% в августе этого года – самый большой рост за пять месяцев и вдвое больший, чем в июле этого года, сообщает Министерство труда США. При этом тем увеличения спроса на каучук может быть замедлен из-за не совсем уверенного восстановления экономики. Как отмечают аналитики IMF, рост мировой экономики, скорее всего, замедлится во второй половине этого и начале следующего года.

Кроме того, в США неожиданно снизился уровень потребительской уверенности – до самого низкого уровня за год. По данным Thomson Reuters и Университета Мичигана предварительный индекс потребительских настроений снизился до 66.6 пунктов с 68.9, в то время как уровень безработицы в Америке приближается к рекордному значению, зафиксированному 26 лет назад.

«Мы не будем прибегать к масштабному хеджированию на рынках сырьевых товаров», - заявляет Кит Прайс (Keith Price), представитель Goodyear. Сейчас ожидается, что стоимость сырья в третьем квартале 2010 года вырастет на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 30% в 4 квартале. Об этом заявил на селекторном совещании главный финансовый директор Goodyear Даррен Уэллс (Darren Wells) 29 июля.

Как отмечает Bloomberg, стоимость так называемого технически специфицированного каучука (TSR) на 53% больше по сравнению со стоимостью альтернативных материалов, получаемых из нефти. Г-н Исаяма заявляет, что в данный момент шинные производители не смогут быстро переключиться с натурального каучука на синтетический, и даже если это произойдет, объемы шин, произведенных с использованием синтетического сырья будут равняться лишь нескольким процентам от объемов мирового потребления.

Резервные запасы, которые мониторят Шанхайская фьючерсная биржа и Токийская сырьевая биржа, сократились до минимума. Шанхайская биржа сообщает о 72-процентном снижении запасов, а токийская – о снижении на 47%. В этом году объемы тайского производства каучука могут сократиться на 5% до 3 миллионов за год, так как сбору урожая помещали проливные дожди, сообщают colesa.ru. И как заявил исполнительный директор индонезийской ассоциации производителей каучука Сухарто Хонггокусумо (Suharto Honggokusumo), объемы производства в этой стране могут сократиться до 2.4 миллионов тонн за год, тогда как в 2009 году этот показатель равнялся 2.6 миллионам.

«Спрос продолжает расти, и выполнение заказов на поставки находится под угрозой, - заявил Тецу Эмори (Tetsu Umori), управляющий по товарным фондам токийской компании Astmax, который уверен, что цена достигнет рекордного уровня уже в начале следующего года. – Ситуация вполне может стать критической».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.