Группа компаний "Трасса", владеющая сетью АЗС и нефтебазой, планирует построить собственный нефтеперерабатывающий завод в Московской области, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс"  и председателя совета директоров группы Николая Дорошенко.

"Мы для себя прорабатываем вопрос, что при определенной степени нашего развития, когда количество наших заправок достигнет критического уровня, и для них потребуются огромные объемы топлива, то мы будем ставить вопрос о строительстве завода", - сказал он.

По расчетам "Трассы", собственный НПЗ потребуется компании при расширении сети до 70 заправок при текущих 31. "Завод необходим, когда количество заправок превысит 70 штук. А сейчас мы строим 7-8 станций в год. И к достижению этого уровня мы должны быть уже готовы, нужно уже сейчас решать вопрос об НПЗ. То есть к 2016 году у нас уже должен быть завершен проект", - отметил он, подчеркнув, что компания находится на предпроектной стадии подготовки строительства НПЗ.

Как отметил Н.Дорошенко, на первом этапе мощность планируемого НПЗ может составить примерно 4 млн тонн в год, а в дальнейшем возможно расширение до 8 млн тонн в год. Завод должен быть ориентирован на глубину переработки в 95%.

Напоминаем, что Международная Конференция «Буровая Химия 2012» состоится 29 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.