Во вторник, 22 марта, в гостинице «Балчуг Кемпински Москва» прошла Первая международная конференция «Индустриальные краски», организованная компанией Creon и RCC при поддержке консалтинговой компании «Инэра».

На конференции обсуждались основные тенденции развития российского рынка промышленных лакокрасочных материалов. Участниками мероприятия стали около 40 представителей российских и зарубежных компаний, в числе которых Ameron, Degussa, BASF, DSM Eastern Europe, «Оргхимпром», «Русские краски», «Уралхимпром», «ЧХПО им. Цахилова» и «Эмлак».

С докладом о состоянии российского рынка индустриальных лакокрасочных материалов и перспективах его развития до 2010 года выступил президент RCC Dr. Fares Kilzie. Он представил исследование, проведенное компанией Creon.

По данным Creon, в 2003 году потребление лакокрасочных материалов в России составило 1,03 млн тонн. Доля индустриальных красок без учета авторемонтных и конвейерных — 23,7%. В структуре потребления ЛКМ в России сектор индустриальных красок по физическим объемам занимает второе место после декоративных. Наибольшим спросом пользуются индустриальные ЛКМ для покраски и ремонта судов. Потребление этих материалов в 2003 году составило 40 тыс. тонн. Объем потребления авторемонтных красок — 30 тыс. тонн.

Вопреки ожиданиям, в ходе исследования выяснилось, что объемы потребления индустриальных красок в таких секторах, как нефтегазовый (хранение и транспортировка нефти и газа) и мостостроение незначительны — всего 5,9 тыс. тонн и 2,8 тыс. тонн соответственно. Так, в нефтегазовом секторе потребность в ЛКМ для окраски резервуаров для нефти и нефтепродуктов на НПЗ составляет всего лишь 700 тонн в год. На магистральных газопроводах при новом строительстве и реконструкции лакокрасочная продукция практически не используется. В качестве антикоррозионной защиты применяются различные виды полимерной ленточной изоляции и мастики.

По всем позициям за исключением автомобильных красок российские производители доминируют на отечественном рынке индустриальных ЛКМ. В авторемонтных и конвейерных красках доля импорта составляет 60,3%. Самые активные импортеры в этом секторе — HB BODY (22,5%) и Novol (17,1%).

Большую часть импорта судовых красок составляет продукция Akzo Nobel (47,1%). В нефтегазовом секторе лидирует Ameron (27,3%). Основным иностранным поставщиком красок для мостов является Steelpaint (94,5%).

В ближайшие пять лет прогнозируется незначительный, но стабильный рост потребления индустриальных ЛКМ в России — примерно 1-2% в год. К 2010 году спрос на ЛКМ в основных секторах индустриальных ЛКМ (авторемонтном, нефтегазовом, судоремонтном и мостостроении) увеличится с 78,7 тыс. тонн (2003 год) до 97 тыс. тонн.

Директор по маркетингу и сбыту ОАО «Русские краски» Игорь Елфимов рассказал об особенностях автомобильных покрытий, критериях выбора конвейерных ЛКМ, тенденциях развития автомобильных материалов и ключевых факторах успеха компаний, решивших работать на данном рынке. В числе таких факторов он назвал наличие у производителя автомобильных ЛКМ широкой товарной линейки, включающей первичные и вторичные грунтовки, эмали, лаки и растворители, а также профессионального сервиса, подразумевающего техническое сопровождение, разработку новых цветов эмалей и внедрение материалов на конвейер. Важность профессионального сервисного обслуживания потребителей индустриальных ЛКМ отмечали и другие докладчики.

Генеральный директор ЗАО «Эмлак» Михаил Полковников ознакомил собравшихся с основными тенденциями в развитии систем противокоррозионной защиты и с продукцией компании «Эмлак». Директор по развитию ООО «Торговый дом завода им. Морозова» Галина Ушакова рассказала о свойствах и применении индустриальных красок на основе органосиликатных композиций.

Доклад главного технолога ЗАО «НПО КоррЗащита» Альфии Муслюмовой был посвящен атмосферостойким и химстойким материалам «Унипол» для антикоррозионной защиты. Коммерческий представитель DSM Eastern Europe Андрей Шерман рассказал участникам конференции о пленкообразующих для индустриальных ЛКМ.

Директор ООО ПКФ «Оргхимпром» Татьяна Николаева ознакомила участников конференции с ситуацией на рынке водных пленкообразователей и с акриловыми и стиролакриловыим дисперсиями «Лакротэн», выпускаемыми компанией.

Менеджер по продажам сырья для ЛКМ Degussa Eurasia Марина Гнедаш представила материалы для производства индустриальных красок компании Degussa и рассказала об их ассортименте и свойствах.

Директор по продажам и маркетингу ООО ПФ «Метапласт» Денис Сергеев остановился на особенностях тары для индустриальных лакокрасочных материалов и перспективах российского рынка этой упаковки. На конференции также выступили представители компаний BASF и DSM.

Некоторые мнения и факты, озвученные докладчиками, вызвали дискуссии и споры. В частности, обсуждались подходы к сбору статистических данных, качество российских индустриальных ЛКМ и их сертификация, правильный выбор сырья для производства индустриальных красок, а также положительные и отрицательные стороны использования собственной металлической тары производителями ЛКМ.

Ближайшая конференция, организуемая компанией Creon, — «Полипропилен 2005» — состоится 6 апреля в отеле «Балчуг Кемпински Москва».