В понедельник, 4 сентября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась III Международная конференция «Поликарбонат 2006». Мероприятие было организовано компанией «Креон» при поддержке Projector Group, ЗАО «Банг и Бонсомер», Degussa AG и ОАО «СИБУР Холдинг».

Конференция проводилась в третий раз и собрала около 80 представителей российских и зарубежных компаний и организаций. Участники форума обсудили перспективы развития российского рынка поликарбоната, а также проблемы, связанные с производством и использованием продукции из данного полимера.

Открыла конференцию Тамара Хазова, директор департамента аналитики компании «Креон». В своем докладе она дала оценку российского рынка поликарбоната. По словам. Т. Хазовой, в 2005-2006 году спрос на поликарбонат в России стабилизировался, и в ближайшие годы темпы роста составят 7-8% в год.

Основными потребляющими сегментами поликарбоната в России являются: машиностроение, включая автомобилестроение (34,2%), строительство (22,4%), электротехника и электроника (19,2%) и оптические диски (11,5%). Последняя группа значительно увеличилась в 2005 году, хотя уровень зарубежных стран по-прежнему намного выше — 32%.

Своеобразной иллюстрацией к развитию в России производства оптических носителей стало выступление на конференции «Поликарбонат 2006» представителя некоммерческого объединения по производству оптических носителей «Диск Альянс» Андрея Тропило. По информации А. Тропило, в России существует 46 заводов по производству оптических дисков, которые ежегодно выпускают 240 млн штук дисков и потребляют до 3 тыс. тонн поликарбоната оптического качества.

Несмотря на то, что потребление поликарбоната постоянно увеличивается, существует ряд факторов, сдерживающих развитие российского рынка поликарбоната. По мнению Т. Хазовой, к их числу можно отнести насыщенность отечественного рынка импортными изделиями из поликарбоната особенно в таких отраслях как производство компакт-дисков, сотовых телефонов и компьютеров и отсутствие масштабного собственного производства этих изделий в России. Немаловажную роль играет и то, что в России нет нормативно-технической документации, регламентирующей требования к поликарбонату и смесям на его основе.

Российские производители изделий из поликарбоната полностью зависят от импортных поставок, поскольку в России этот полимер не выпускают. Основными поставщиками поликарбоната на отечественный рынок являются Bayer (39,2%), Thai Polycarbonate (23,5%), Dow (11,2%), Mitsubishi (5%), GE Plastics (3,7%).

Единственным реальным и реализуемым проектом по строительству производства поликарбоната остается проект «Казаньоргсинтеза», планирующего летом 2007 года ввести в эксплуатацию завод поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год и производство бисфенола А мощностью 70 тыс. тонн в год.

Присутствовавший на конференции главный инженер завода поликарбонатов ОАО «Казаньоргсинтез» Андрей Пресняков сделал доклад о реализации проекта. Большой интерес собравшихся вызвали вопросы марочного ассортимента нового производства и подготовки технической документации выпускаемой продукции. А. Пресняков обратил внимание на то, что на предприятии будут функционировать две линии, на одной из которых планируют выпускать поликарбонат оптического качества. Ее мощность составит 19,5 тыс. тонн в год. Ассортимент предприятия будет включать 5 базовых марок, в том числе поликарбонат оптического качества, литьевой, экструзионный и общего назначения.

К маю следующего года на предприятии предполагают завершить разработку технического регламента на выпускаемую продукцию, выйти на проектную мощность и требуемое качество продукции завод поликарбонатов ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) рассчитывает к сентябрю 2007 года.

На конференции также активно дискутировался вопрос поставок отечественного поликарбоната на экспорт. Известно, что потребление поликарбоната на внутреннем рынке почти втрое ниже, чем мощность нового производства. Некоторые из участников конференции выразили сомнение по поводу конкурентоспособности поликарбоната «Казаньоргсинтеза» на внешнем рынке. Однако специалисты предприятия, заверили, что с учетом развития производств по переработке поликарбоната в России и за рубежом, а также возможности строительства подобных заводов в рамках создаваемого в Татарстане промышленного округа, «Казаньоргсинтез» не будет иметь проблем со сбытом.

Между тем все больший интерес к отечественному рынку проявляют и зарубежные поставщики поликарбоната. Генеральный менеджер General Electric Plastics в Центральной и Восточной Европе Марк Жамен (Marc Jamin) объявил о том, что в IV квартале текущего года компания General Electric Plastics планирует открыть представительство в Москве. В своем выступлении Марк Жамен рассказал также о продукции компании и ее использовании.

Руководитель отдела технологии материалов ООО «Дегусса Химия» Олег Чумин ознакомил участников конференции с продукцией компании, предназначенной для отделки салонов самолетов, морских судов и наземного транспорта, а также остановился на перспективных направлениях использования поликарбонатов.

Активное обсуждение участников конференции вызвали вопросы сертификации и стандартизации в России изделий из поликарбоната, в частности предназначенных для использования в строительстве.

Антон Дебабов директор московского офиса POLITEC polimeri tecnici S.A. выступил с предложением о создании ассоциации производителей и потребителей поликарбоната, которая могла бы решать эти и другие вопросы. Он отметил, что одной из серьезных проблем использования такого перспективного материала, как поликарбонатные листы в строительстве стало отсутствие точной и полной информации о свойствах данных материалов и правилах монтажа конструкций из поликарбонатных плит и листов, находящих все большее применение в современной архитектуре.

Тему развили в своих докладах заведующая лабораторией ГУП «НИИМосстрой» Ирина Румянцева, генеральный директор ЗАО «Гельветика-Т» Сергей Тяглов и генеральный директор компании «Пластик-Альянс» Владимир Мелкумов. И. Румянцева прочла доклад на тему: «Основные эксплуатационные показатели строительного поликарбоната и его применение».

Специалист компании «Гельветика-Т» рассказал о герметизации при использовании поликарбонатных листов», а директор компании «Пластик-Альянс» — о поликарбонатных соединительных профилях. Предприятия, которые они представляли, производят продукцию, позволяющую решать проблемы, связанные с монтажом и эксплуатацией строительных конструкций из поликарбонатных листов и плит.

Несмотря на возникавшие в ходе дискуссии разногласия, большинство выступавших выразило заинтересованность в успешности российского проекта по созданию производства поликарбоната на «Казаньоргсинтезе» и готовность сотрудничать по тем или иным вопросам.