В мире ежегодно производится более 150 млн тонн полимеров. Постоянно расширяется область их применения, и усложняются условия их переработки и эксплуатации. С развитием полимерных материалов увеличивается ассортимент добавок — химических соединений, придающих пластикам необходимые свойства: пластичность, прочность, устойчивость к различным воздействиям.

Полимерные добавки условно можно разделить на три группы в зависимости от их назначения. Одно из применений добавок — стабилизация качества при обработке и применении полимеров. К добавкам этой группы относятся антиоксиданты, термо- и светостабилизаторы. Другое назначение добавок — регулирование переработки. Это смазки, разделительные средства или антиадгезивы. Добавки самой многочисленной группы — модифицирующие добавки — антипирены, пигменты и красители, антистатики, оптические отбеливатели — предназначены для придания новых свойств материалам. В мире ежегодно производится 9 млн тонн полимерных добавок.

Вопросы производства, применения и дистрибуции добавок к полимерам обсуждались на Московской международной конференции «Полимерные добавки 2005», организованной компанией Creon совместно с RCC.

Начальник научно-технического отдела компании «Евразийский химический рынок» Борис Гаевский сделал доклад о состоянии и перспективах развития рынка пластификаторов. Пластификаторы занимают львиную долю в общем объеме производимых полимерных добавок. По прогнозам «Евразийского химического рынка», в 2006 году производство пластификаторов составит 1,5 млн тонн.

Докладчик рассказал об основных видах используемых в настоящее время пластификаторах, а также об их свойствах и областях применения. Он, в частности, отметил, что наиболее важным классом пластификаторов являются эфиры фталевой кислоты. Они составляют порядка 90% общего объема пластификаторов.

Основные производители пластификаторов в России — «Салаватнефтеоргсинтез», «Уральская химическая компания», «Камтэкс-Химпром», новочебоксарский «Химпром» и «Кусковский химзавод». В последние годы производство этой продукции сократилось с 113 тыс. тонн в 2000 году до 95 тыс. тонн — в 2004 году. Несмотря на это в 2004 году Россия поставила на экспорт более 10 тыс. тонн пластификаторов.

Борис Гаевский подробно остановился на ситуации с производством и поставками пластификаторов в Украине. Более 95% этого вида продукции импортируется, в основном из Германии, Польши, Чехии. В Украине только два предприятия производят пластификаторы — «Рубежанский краситель» и горловский завод «Реахим». Российские компании практически не поставляют в Украину этот вид добавок. По словам Б. Гаевского, это связано с более высокими ценами российских пластификаторов.

Генеральный директор маркетингового центра «О.К.Н.А. Маркетинг» Ирина Обросова в своем выступлении рассказала о перспективах применения полимерных добавок на российском рынке ПВХ-профиля, о видах и свойствах смесей, используемых для производства оконного ПВХ-профиля, их преимуществах и недостатках.

По данным «О.К.Н.А. Маркетинг», объем рынка добавок для производства оконных ПВХ-профилей за 2004 год составил около 45 млн евро.

На российском рынке в общем объеме потребления добавок использование добавок для производства ПВХ-профилей распределяется следующим образом: комплексные стабилизаторы около 60%, модификатор ударопрочности — около 40%, диоксид титана и гидрофобный мел — по 5%.

В ближайшие три года «О.К.Н.А. Маркетинг» прогнозирует рост рынка ПВХ-профиля на уровне 27% в год, что должно привести к увеличению спроса на добавки.

Инна Вайданич, директор научно-технического отдела «Научно-исследовательский институт химикатов для полимерных материалов» (г. Тамбов) рассказала о деятельности НИИ и видах разрабатываемых и выпускаемых добавок для различных полимеров, в частности, полиамидов и ПВХ.

Доклад Виктора Узденского, технического директора ООО НПФ «Барс-2», был посвящен модифицированным добавкам, их особенностям и областям применения. Анатолий Ефремов, директор НИЦ «Химпром» (г. Новочебоксарск) познакомил участников конференции с деятельностью и продукцией предприятия.

Представители ФГУП «НИИ химии и технологии полимеров академика В.А. Каргина» (г. Дзержинск) Ольга Бочкарева и Светлана Болдырева сделали доклад на тему «Высокоэффективные добавки для получения композиционных материалов и изделий на основе поливинилхлорида».

Эдуард Замыслов, руководитель производственно-коммерческого управления «Химические технологии», рассказал о применение концентратов амидов жирных кислот в полимерных материалах и подробно остановился на применении лубрикантов.

Специалисты зарубежных компаний ознакомили слушателей с видами и свойствами полимерных добавок, выпускаемых этими фирмами. Выступление менеджера по продажам подразделения упаковочных и промышленных полимеров Du Pont Елены Злобиной было посвящено модификаторам полимеров на основе сополимеров этилена.

Инесса Бурова, специалист компании BASF, рассказала о светостабилизаторах для пластмасс. Яир Грамзе (Yair Gramse), менеджер по развитию компании IСL, интересы которой в России представляет Bang & Bonsomer, остановился на проблемах повышения эффективности антипереновых добавок. Доклады о добавках для полимерных материалах сделали также представители компаний Degussa, Arkema, LRS (поставщик Baerlocher) и «Адитек» (поставщик стабилизаторов IKA).

В заключение конференции участники обсудили проблемы обеспечения технической поддержки и сервиса потребителей полимерных добавок. Российские и зарубежные производители рассказали о том, как осуществляется сервис в их компаниях. В частности, в ряде европейских фирм существуют специальные исследовательские центры в которых представлено оборудование различных производителей. Это необходимо для разработки добавок, в процессе которой учитываются не только свойства полимерных материалов, но и особенности оборудования для их переработки.

Выступающие отметили проблему нехватки в России высококлассных специалистов-технологов для проведения консультаций по подбору и применению добавок.

В работе конференции «Полимерные добавки» приняли участие более 80 представителей российских и зарубежных компаний и организаций. В их числе Arkema, Bang Bonsomer, BASF, Continental Industries Group, Degussa, Du Pont, Kaneka Belgium, LG Chem, LRS, АК «Сибур», НАК «Азот», «Нафтахим», «Новатэк-Полимер», «Пластполихим», «Полипластик-Технопол», «Саянскхимпласт», новочебоксарский «Химпром», «Щекиноазот».

Ближайшая конференция компании Creon — «Каустическая сода» — состоится 21 апреля в отеле «Балчуг Кемпински Москва».