14-15 июня в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински» прошел форум «Полимеры России 2007», организованный компанией CREON.

В мероприятии приняли участие свыше 130 представителей российских и зарубежных компаний, работающих в различных областях полимерной промышленности РФ, а также представители региональных и федеральных профильных министерств и РСПП.

На форуме обсуждались стратегические вопросы отечественной полимерной и нефтехимической индустрии в целом. В ходе дискуссий выяснилось, что главным препятствием, тормозящим успешное развитие нефтехимии в России, является дефицит углеводородного сырья. Ситуация парадоксальная для нашей страны, располагающей обширными запасами нефти и газа, и складывается она потому, что нефте- и газодобывающие компании больше заинтересованы в экспорте сырья, нежели в его дальнейшей переработке.

В качестве других существенных проблем выделялось отсутствие реальной государственной поддержки отрасли и наличие заградительных мер. По итогам форума было решено подготовить ряд предложений по урегулированию ситуации от лица участников российского нефтехимического рынка и направить их в Министерство промышленности и энергетики РФ.

Председатель Совета Директоров ЗАО «КРЕОН» Фарес н. Кильзие выступил с предложением взять на себя роль посредника в диалоге между представителями нефтехимического бизнеса и государственными структурами.