В ОАО «НИИК» завершились переговоры специалистов компании с представителями ОАО «Щекиноазот» по вопросу строительства комплекса по производству аммиака и карбамида.

Переговоры прошли с параллельным подключением по ВКС офиса китайской компании Сhina National Chemical Engineering Co., Ltd.(CNCEC), которая является EPC-подрядчиком будущего производства.

«На встрече мы окончательно согласовали изменения в базовом пакете документации, который прошел не менее пяти ревизий. Нам удалось достичь соглашения по всем вопросам. В конце октября китайская сторона пришлет согласованный базовый пакет со всеми изменениями. Эта информация в дальнейшем будет использована для разработки рабочей документации, выполнять которую будет CNCEC, а НИИК – адаптировать», – пояснил главный инженер проекта Владимир Щуренков.

Мощность высокотехнологичного производственного комплекса составит 525 тысяч тонн в год аммиака и 700 тысяч тонн в год карбамида. По сообщению компании «Щекиноазот», реализация проекта вступила в фазу строительства, говорится в пресс-релизе.