Первая линия "Арктик СПГ-2" по итогам 2021 года готова на 78%, весь проект — на 59%, сообщил "Новатэк". "На конец 2021 года общий уровень завершения проекта "Арктик СПГ 2" оценивался в 59%, а строительство первой линии — в 78%", — говорится в презентации компании.

"Арктик СПГ 2" — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа "Новатэка" после "Ямала СПГ". Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Запуск первой линии "Арктик СПГ-2" запланирован на 2023 год, второй — на 2024 год, третьей — на 2025 год, пишет Прайм.

Акционеры — "Новатэк" (60%), а также французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), "дочка" китайской CNPC — CNODC (10%) и консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

Рынок сжиженного природного газа (СПГ) уходит от долгосрочных контрактов, отметил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. "Мы видим, что все большую популярность приобретают 7-10 летние, максимум 15-летние контракты", - сказал он, отметив, что доля спотовых и среднесрочных продаж достигает уже 40%.

Говоря о ценовой привязке, Михельсон сказал, что как по нефти, так и по газу появляется больше гибридных ценовых привязок, и "НОВАТЭК" продолжает постепенно уходить от нефтяных привязок в цене СПГ, пишет Интерфакс.

По его словам, компания "к этим изменениям готова" и в следующем году вводит перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке, которые обеспечат как спотовую цену, так и позволят обеспечить физические поставки грузов из терминалов, которые максимально приближены к месту расположения СПГ-заводов.

Он сказал также, что "НОВАТЭК" решил вопрос с привлечением финансирования для "Арктик СПГ 2" и компания планирует значительную долю СПГ "Арктик СПГ 2" продавать на спотовом рынке благодаря вводу терминалов в Мурманске и на Камчатке. Михельсон выразил уверенность, что продажа СПГ на этих терминалах позволит компании получить конкурентные преимущества.

Глава "НОВАТЭКа" сказал также, что компания планирует уточнить свою стратегию развития с учетом развития газохимии, низкоуглеродной энергетики, возобновляемой энергетики.