Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) обнаружила новые залежи нефти на трех месторождениях в отдельных районах эмирата. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его сведениям, на крупнейшем в эмирате Абу-Даби наземном месторождении Бу Хаса, расположенном в 200 км к юго-западу от столицы арабской страны, было обнаружено, согласно предварительным оценкам, 500 млн баррелей нефти сорта Murban.

Еще одно месторождение было открыто на блоке №3 в береговой зоне эмирата, где, по некоторым оценкам, содержится порядка 100 млн баррелей. Отмечается, что правами на геологоразведочные работы на данном блоке владеет американская компания Occidental.

Третье месторождение, где было обнаружено около 50 млн баррелей нефти сорта Murban, находится на концессии Al Dhafra, пишет ТАСС.

Власти ОАЭ разработали план увеличения добычи нефти до пяти миллионов баррелей в сутки к 2030 году (сейчас она составляет порядка 3,5 млн). Кроме того, в марте текущего года министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил о приверженности страны соглашению ОПЕК+ и существующим механизмам корректировки объемов добычи нефти.