31 марта на производственной площадке ОАО «Акрон» в Великом Новгороде состоялся пуск нового агрегата карбамида. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового производства приняли участие и.о. Министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, председатель Координационного совета ОАО «Акрон» Вячеслав Кантор и топ-менеджмент ОАО «Акрон».

ОАО «Акрон» приступило к реализации проекта «Карбамид-1000» в 2008 году, полномасштабное строительство нового агрегата карбамида началось в 2010 году. Суммарные инвестиции компании в проект составили 95 млн долл. США. Мощность нового агрегата карбамида — 335 тысяч тонн в год.

Существующие мощности по выпуску карбамида ОАО «Акрон» составляют 450 тыс. т/г. Рост мощностей до 785 тыс. т/г позволит не только увеличить продажи товарного карбамида, но и расширить производственные мощности карбамидо-аммиачной смеси до 1 млн т/г и нарастить выпуск карбамидоформальдегидных смол.

Комментируя данное событие, председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил:

«В рамках стратегии по расширению перерабатывающих мощностей ОАО «Акрон» на протяжении более десяти лет инвестирует значительные средства в строительство новых перспективных производств. Запуск агрегата карбамида – это очередной важный шаг на этом пути. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди – строительство крупнейшего в России агрегата аммиака, мощностью 700 тыс. т/г, который мы планируем запустить в 2015 году. ОАО «Акрон» готово инвестировать в новый проект 400 млн долл. США».