В промышленном порту ОАО «Аммофос» сейчас происходит довольно необычное мероприятие – погрузка в баржу и перевозка по воде ранее демонтированного портального крана «Кировец» с причала колчедана на причал апатита, сообщает пресс-служба компании.

"Раньше мы никогда не перемещали портальные краны таким способом, так что эта операция для нас своего рода событие уникальное, - подтвердил заместитель начальника порта А. Бровкин. - Решение о перевозке крана не по суше (вокруг акватории порта), а по воде было продиктовано тем, что последний путь доставки является самым простейшим, так как проезду оборудования крана по дороге могли помешать эстакада и узость пути на подъеме от причала колчедана".

Решение о передислокации «Кировца» на новое место базирования было принято правлением ЗАО «ФосАгро АГ» с целью отгрузки аммиачной селитры производства ОАО «Череповецкий Азот» и карбамида производства ООО Производственная компания «Агро-Череповец», которые в наш порт будет доставляться с родственных предприятий авто-транспортом в 20-футовых контейнерах. Аренда и прокат авто позволяет сократить издержки на обслуживание автомобильного парка. На причале апатита продукция будет перегру-жаться в трюмы теплоходов. Раньше это осуществлялось в Череповецком речном порту. Но проведенные расчеты показали, что отправка селитры внутри компании (т.е. через порт ОАО «Аммофос») обойдется значительно дешевле.