В промышленно-производственной ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан) открыт завод по производству кислорода и азота французской компании Air Liquide (мировой лидер в производстве промышленных газов). Общая сумма инвестиций в проект составила 35 млн евро.

Новый завод будет производить 200 т жидкого кислорода и азота в сутки, что обеспечит существующие и прогнозируемые потребности предприятий ОЭЗ «Алабуга» и промышленных потребителей региона в целом.

Завод французской компании в ОЭЗ «Алабуга» не имеет аналогов в мире. Он построен по самым передовым техническим стандартам и снабжен лучшим в своем классе воздухоразделительным оборудованием.

Гендиректор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин уверен, что завод французского резидента откроет новые горизонты для развития ОЭЗ «Алабуга»: «Высокотехнологическое производство промышленных газов, с одной стороны, востребовано действующими резидентами ОЭЗ, а с другой — привлечет в экономическую зону новых инвесторов, для которых высококачественная продукция нашего резидента является неотъемлемой частью производственного процесса. Я уверен, что этот завод станет одной из опорных точек для отраслевой и межотраслевой кооперации в рамках ОЭЗ «Алабуга».

В дальнейшем компания планирует построить в ОЭЗ «Алабуга» систему трубопроводных коммуникаций для прямой поставки продукции резидентам ОЭЗ «Алабуга». Первая очередь завода была построена в 2010 году. Первым потребителем продукции, которая транспортируется по специально построенному трубопроводу, стал еще один резидент ОЭЗ «Алабуга» — российско-немецкое предприятие «Прайс-Даймлер Татнефть-Алабуга Стекловолокно».

За время существования ОЭЗ «Алабуга» (с 2006 года) удалось привлечь в резиденты Ford-Sollers, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Sisecam, Hayat Group и др. Согласно федеральному закону инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ «Алабуга». Общий объем инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алабуга» превышает 2,5 млрд долл. В развитие инфраструктуры федеральными и региональными властями вложено более 15,5 млрд руб.

Группа компаний Air Liquide — мировой лидер в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды (46 200 сотрудников в 80 странах). С момента основания в 1902 году производство кислорода, азота, водорода, редких газов — основная деятельность Air Liquide. Технологические инновации Air Liquide используются для снижения энергетических затрат промышленности и снижения вредных выбросов, для грамотного использования природных ресурсов и развития источников энергии будущего (водород, биотопливо или солнечный свет).  В 2011 году общий объем продаж компании достиг 14,5 млрд евро (80% получено за пределами Франции). Акции Air Liquide котируются на Парижской фондовой бирже (отделение A).

В России компания работает с 1989 года, на данный момент общий объем инвестиций Air Liquide в России — 350 млн евро. Годовой рост российского рынка технических газов — 5%, сообщает РБК.

Из 18 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 4 специализируются на развитии промпроизводства, 4 — на технологических инновациях, 7 — на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 — на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственный акционер — государство. С 2006 по 2012 год в особые экономические зоны России пришло более 300 инвесторов из 20 стран, среди них такие транснациональные гиганты, как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic, NSN, Arkray и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций — более 360 млрд руб., или порядка 12 млрд долл.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

 Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.