Делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ в рамках рабочего визита посетила площадку особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» и ознакомилась с ходом строительных работ завода «Титан-Полимер» (входит в ГК ТИТАН).

«На сегодняшний день мы уже завершили строительство сетей инфраструктуры, необходимых для подключения и запуска первого этапа производства якорного резидента Титан-Полимер. В прошлом году на строительство выделили почти 910 миллионов рублей, в этом — больше семисот миллионов. В 2021 году мы планируем завершить строительство инженерных сетей, реализовать строительство внутриплощадочных автомобильных дорог, локальных очистных сооружений, ограждение территории с видеонаблюдением и таможенной инфраструктуры», — рассказал и. о. генерального директора особой экономической зоны «Моглино» Антон Яковлев.

Сейчас на территории ОЭЗ «Моглино» также реализуется первая очередь проекта «Титан-Полимер» по строительству завода по производству БОПЭТ-пленок. В реализацию проекта уже инвестировано более 6 млрд руб. и создано порядка 100 из запланированных 500 рабочих мест. Второй очередью проекта является выпуск гранул полиэтилентерефталата (ПЭТФ), пишет pln-pskov.

«Второй этап нашего проекта предполагает производство гранул полиэтилентерефталата текстильного назначения в том числе. Завод „Титан-Полимер“ станет основой для создания целой экосистемы предприятий средне- и малотоннажной химии на территории „Моглино“ в формате промышленного технопарка. Являясь сырьевым центром, мы готовы развивать производство готовой продукции через промышленную кооперацию и использовать высокотехнологичные научные разработки, подключая передовые университеты и представителей научного сообщества», — пояснил генеральный директор завода «Титан-Полимер» Герман Петрушко.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров, подводя итоги визита, отметил, что сенаторы положительно оценили масштаб площадок и их инженерное обеспечение. По его словам, уже сегодня можно говорить о позитивных промежуточных итогах реализации мероприятий программы.

«Программа сбалансированная. Мы посетили проект по созданию комплексного импортозамещающего и экспортно-ориентированного производства БОПЭТ-пленок, который не имеет аналогов в России. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые рабочие места», — отметил Юрий Федоров.

В 2020 году на реализацию 27 мероприятий программы направлено более 1 млрд рублей. Большая часть средств выделена на создание инфраструктуры второй очереди особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». Говоря о якорном резиденте ОЭЗ «Моглино» — заводе «Титан-Полимер», губернатор Михаил Ведерников отметил, что он дает серьезный и уникальный импульс для промышленной кооперации в регионе.