Завод компании "Эгида" по выпуску эластичного пенополиуретана начал работу в особой экономической зоне "Липецк", сообщила пресс-служба ОЭЗ.

"Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент компании "Эгида" Рев Мустафин запустили новейшее современное предприятие по производству эластичного пенополиуретана. Завод располагается на площади 12,5 га на Грязинском участке особой экономической зоны "Липецк". Объем вложенных инвестиций составил 4,3 млрд рублей. На предприятии будет трудоустроено более 200 человек", - говорится в сообщении.

Статус резидента ОЭЗ "Липецк" компания "Эгида" получила в 2018 году, мощность нового завода рассчитана на 24 тыс. тонн в год и на выпуск более 20 марок эластичного пенополиуретана для мебельной, швейной, автомобильной промышленности в форме блоков, листов, рулонного полотна, фигурных изделий и профилированных листов. "Эгида" основана в 1992 году в Казани, является одним из крупнейших в России производителей эластичного пенополиуретана, выпускает не менее 35% от произведенного в стране материала, имеет производства в Казани, Караганде (Казахстан), Ахангаране (Узбекистан).

ОЭЗ "Липецк" площадью около 2,3 тыс. га образована в Грязинском районе Липецкой области в 2005 году, в ней производят медицинское и энергетическое оборудование, элементы и системы альтернативной энергетики и автокомпоненты. В 2017 году в ОЭЗ открыли участок в Елецком районе. Всего в ОЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты порядка 60 компаний из нескольких стран, деятельность ведут 28 предприятий, остальные резиденты проводят подготовительные мероприятия, ее резиденты вложили более 93 млрд рублей инвестиций и создали более 5 тыс. рабочих мест, пишет ТАСС.