Увеличение поставок нефти из Ирана и Венесуэлы сократит существующий на мировом нефтегазовом рынке дефицит ее предложения. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, пишет ТАСС.

"Могу сказать, что мировая нефтегазовая отрасль находится сейчас в сложной ситуации по той причине, что в течение последних лет она не получала необходимых инвестиций, - цитирует генсека ОПЕК агентство Рейтер. - Возникающий дефицит предложения со стороны производителей может быть сокращен, если будут разрешены дополнительные поставки из Ирана и Венесуэлы". По словам Баркиндо, в случае если с Ирана и Венесуэлы будут сняты санкции и они вернутся на мировой рынок, то это позволит им как расширить объемы экспорта нефти и газа, так и укрепить свою добывающую промышленность.

Генсек подчеркнул, что спрос на нефть на мировом рынке будет устойчиво расти вплоть до 2045 года. "Спрос на нефть усиливается, а цены на нее растут, хотя капитальные инвестиции в мировую нефтяную промышленность сокращаются, - отметил он. - В результате наша отрасль сталкивается с огромными проблемами сразу по нескольким направлениям".

Полномочия Баркиндо на посту генсека ОПЕК завершаются в текущем месяце. Он находится в этой должности с 2016 года.