Прокуратура Ногликского района на Сахалине возбудила административные производства в отношении «РН-Сахалинморнефтегаз» и его должностных лиц за загрязнение нефтью реки Катангли на севере области, сообщила в понедельник РИА «Новости» сотрудница пресс-службы прокуратуры области.

«В ходе проверки, инициированной экологами, выявлены нарушения при добыче нефти. Так, на участке куста скважин 53, 75 и 74 на растительности (деревья, трава и кустарники) обнаружены следы нефти. Амбар по сбору загрязненной воды и нефти не обслуживается ввиду отсутствия к нему подъезда и какого-либо оборудования по откачке воды и нефти. В обваловке также имеется нефть, которая образуется в результате подтекания из скважин. Слышен свист выходящего газа», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, на месторождении Катангли в нефтеловушке 5 обнаружены сгустки разлива нефти, а также ручей, который впадает в реку Катангли. В результате этого в реке образуется обильная радужная пленка. Берега и пойма реки Катангли загрязнены нефтепродуктами.

В связи с этим в отношении юридического лица — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» — и руководителей его структурных подразделений — и. о. начальника ЦДН-1, начальника ЦДНГ-2 НГДУ «Катанглинефтегаз» — возбуждены административные производства за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Материалы направлены в Росприроднадзор для рассмотрения по существу.

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» — дочернее предприятие НК «Роснефть». В 2009 г. «Сахалинморнефтегаз» добыл 1,637 млн тонн нефти, что на 13% меньше запланированного уровня добычи и на 7% ниже уровня 2008 г. Добыча природного газа составила 776 млн кубометров (рост на 150 млн кубометров к 2008 г.). Прибыль от реализации составила 426 млн руб.