Комитет экономической координации временного правительства Пакистана одобрил повышение с 1 ноября до 200% тарифов на газ для бытовых, коммерческих и промышленных потребителей.

По сообщению газеты Daily Pakistan, решение о пересмотре тарифов было принято по рекомендации Министерства нефти исламской республики. Это позволит увеличить доходы государства на 395 млрд рупий (около $1,4 млрд).

Эксперты связывают подъем тарифов на газ с требованием Международного валютного фонда, который поставил условием предоставления Исламабаду льготного финансирования на сумму $3 млрд рост налогов, тарифов на электроэнергию, газ и другие виды топлива, а также отказ от государственных субсидий на них.

Пакистан сталкивается с сокращением запасов природного газа и отсутствием поставок этого топлива из-за рубежа. В последние годы в стране не обнаружено новых месторождений газа, их поиск затрудняет ситуация с обеспечением безопасности в районах, где могут находиться потенциальные газовые месторождения, а также уход из Пакистана иностранных компаний, которые занимались разведкой газа, пишет ТАСС.

Поставки сжиженного природного газа в Пакистан прекратились из-за нестабильности цен, их роста и дефицита иностранной валюты у страны.

В сентябре министр энергетики Пакистана Мухаммед Али сообщил, что убытки в газовом секторе ежегодно достигают 30 млрд рупий ($108 млн).