Специалисты Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга устанавливают источник выброса нефтепродуктов в акваторию Обводного канала в центре города. Для предотвращения дальнейшего загрязнения были установлены боновые заграждения, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе комитета.

"В связи с тем, что загрязнение поступало из реки Волковки, в устье реки установлены боновые заграждения для предотвращения дальнейшего поступления нефтепродуктов в Обводный канал. Специалисты комитета производят осмотр акватории реки Волковки и ее водоохранной зоны с целью установления потенциального источника загрязнения", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что сообщение об утечке нефтепродуктов поступило около 9 часов утра, ликвидировать основной массив загрязнения удалось только в районе 18 часов.

В течение всего дня уборкой акватории Обводного канала занимались два катера-нефтесборщика, которые обрабатывали загрязнение активной пеной, пишет ТАСС.