4 февраля 2014 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова провела заседание рабочей группы по вопросам оказания содействия в реализации особо значимых инвестиционных проектов ПФО.

В совещании приняли участие представители региональных правительств, курирующие вопросы привлечения инвестиций и реализацию конкретных проектов, а также главные федеральные инспекторы в регионах округа. 
В ходе заседания обсудили приоритетные проекты, которые реализуются в Республике Мордовия, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Самарской, Нижегородской и Оренбургской областях.

Открывая совещание, Галина Изотова напомнила, что в ноябре 2013г. в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича проведен конкурс и сформирован перечень особо значимых инвестиционных проектов, которым будет оказано содействие со стороны органов государственной власти и институтов развития. 

В ходе заседания были рассмотрены 11 проектов, включенных по итогам конкурса в перечень особо значимых. 
Проект строительства "Технопарка высоких технологий в Республике Мордовия", в частности создание на его площадке инжинирингового центра волоконной оптики, который уже получил финансирование из федерального бюджета в размере 380 млн рублей, нуждается в дальнейшей поддержке. 

Сразу 5 проектов представлены в Республике Татарстан, 4 из них в нефтегазохимической отрасли, а именно: создание олефинового комплекса ЭП-1000 и производства полиолефинов", "Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в г.Менделеевске", "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г.Нижнекамск", "Строительство промышленного производства метилхлорсиланов", а также "Строительство производственного комплекса по глубокой переработке масло семян рапса". 

Также был рассмотрен проект "Строительство комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год в г.Кстово" в Нижегородской области.

В Самарской области реализуется "Строительство энергоэффективного производства циклогексанона на ОАО "Куйбышевазот".

Проектам может быть оказан целый ряд мер поддержки, направленных на создание коммунальной и дорожной инфраструктуры за счет бюджетных средств, предоставление налоговых льгот и таможенных преференций, компенсацию процентной ставки по кредитам и лизинговым программам, а также включение на условиях софинансирования в федеральные целевые программы. Как раз такая помощь и содействие инвесторам будут оказаны со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с региональными органами власти и федеральными институтами развития. 

Приоритетные инвестиционные проекты планируется включить в стратегию развития Приволжского федерального округа, которая в ближайшее время будет дорабатываться.