Во вторник прокуратура Томской области сообщила о возбуждении в отношении ОАО «Томскнефть» ВНК уголовного дела по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба государству в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием»). Прокуратура изучила материалы доследственной проверки, проведенной следственным управлением при областном УВД, и признала возбуждение уголовного дела «законным и обоснованным».

Компания подозревается в неуплате более 5 млн руб. за использование Карайско-Моисеевского участка недр в 2006-2009 годах. Подробности в прокуратуре и в УВД сообщить отказались. В пресс-службах «Газпром нефти» и «Роснефти» (компании владеют по 50% «Томскнефти») порекомендовали обратиться в «Томскнефть», но начальник отдела по внешним связям и работе с регионами томской компании Александр Масленников заявил «Коммерсантy», что «данный факт останется без комментариев». «Томскнефть» получила лицензию на Карайско-Моисеевский участок в 1998 году сроком на 23 года. Он входит в состав расположенного в Каргасокском районе Томской области Игольско-Талового нефтяного месторождения.

Балансовые и извлекаемые запасы участка оценивались по различным категориям в 82,85 млн т нефти. Ранее региональные власти в лице комитета по недропользованию областной администрации намеревались инициировать отзыв у компании лицензий на ряд участков недр, в том числе на Карайско-Моисеевский, в связи с несоблюдением условий лицензионных соглашений. В частности, компания не выполняла программы геологического изучения. Минприроды РФ, со своей стороны, организовало проверку «Томскнефти» и также выявило ряд нарушений. Однако компания большинство из них устранила, и претензии к ней были сняты.