Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин не будет претендовать на покупку доли в "Уралкалии". Об этом он лично сказал журналистам, отвечая на вопрос, намерен ли он приобрести долю в "Уралкалии". "Нет, не претендую", - сказал Потанин, пишет mfd.ru.

Информация о том, что основной акционер "Уралкалия" может продать свою долю, появилась в СМИ в конце мая. Со ссылкой на источники сообщалось, что владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев (65.6%) ведет переговоры о продаже контрольного пакета. Точный размер пакета и сумму сделки они не уточняли, однако указывали, что компания оценена выше текущих биржевых котировок. "Уралкалий" 27 мая подтвердил, что его мажоритарий ведет переговоры о возможной продаже своей доли. В этот день "Уралкалий" на LSE стоил 6.86 миллиарда долларов.

В качестве возможных претендентов назывались многие крупные российские предприниматели, однако никто из них пока не подтвердил свою заинтересованность в покупке акций "Уралкалия". В частности, экс-партнер Потанина - владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров сказал, что ему эта компания неинтересна.

"Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений (хлористого калия). Доля "Уралкалия" на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компании идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Основным владельцем компании является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE).