В Правительстве Республики Башкортостан состоялось обсуждение проектов Объединенной нефтехимической компании по строительству производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и созданию комплекса пиролиза в Уфе, пишет infoline.

Проект по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ предусматривает глубокую реконструкцию комплекса нефте- и газохимического производства ОАО "Уфаоргсинтеза" в пределах его санитарно-защитных зон.
На текущем этапе проработки проекта предполагается создание производств полиэтилена низкого давления мощностью 450 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 415 тыс. тонн в год, полипропилена мощностью 351 тыс. тонн в год, моноэтиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и прочих продуктов.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей.