Первый вице-губернатор Александр Костенко провел рабочее совещание по созданию машиностроительных производств на территории Приморья. Обсудили также вопрос обновления автобусного парка и внедрения в крае систем управления пассажирскими перевозками.

Одним из главных вопросов совещания стало начало производства ООО «Меркатор Восток» в Приморье. Предприятие будет производить в Приморье высокотехнологичную специальную коммунальную и дорожную технику. 

Холдинг зарегистрировал в Приморье дочернее предприятие – ООО «Меркатор Восток», которое намерено не только открыть на территории края производство техники, но и создать сервисный центр по ее обслуживанию. Компания рассчитывает вложить в реализацию своих проектов более 500 миллионов рублей и создать в крае около 30 рабочих мест.

Вице-президент ООО «Меркатор Холдинг» Руслан Попович отметил, что ориентировочная дата старта производства в Приморье – август 2018 года.

Также на совещании у Александр Костенко обсудили вопрос создания на территории края крупноузлового сборочного производства автобусной техники «МАЗ РУС» и поставку автобусов для нужд региона. Генеральный директор «МАЗ РУС» Вадим Казак выразил заинтересованность в создании такого производства. Было предложено сформировать соглашение о намерениях для реализации проекта, пишет primorsky.