По сообщению ИРНА, 6 марта президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в провинцию Хузестан с однодневным визитом для участия в церемониях ввода в эксплуатацию нескольких важных экономических проектов, сообщает «Евразийский химический рынок».

К настоящему времени он уже принял участие в торжественных церемониях ввода в эксплуатацию аммиачного цеха №3 нефтехимического комбината «Рази», цеха по производству полиэтилена низкой плотности нефтехимического комбината «Лале» и второй очереди нефтехимического комбината «Шахид Тондгуян» в специальной экономической нефтехимической зоне «Махшехр».

В сообщении отмечается, что проектная мощность цеха по производству полиэтилена низкой плотности нефтехимического комбината «Лале» составляет 300 тыс. тонн в год, а стоимость проекта составила 190 млн евро. Строительство этого цеха началось в 2002 году, а завершилось только в декабре 2007 года. В январе текущего года в этом цеху началось пробное производство. Продукция этого цеха широко используется в нефтехимической промышленности в качестве сырья для производства синтетических волокон и пленок, которые применяются в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для упаковки товаров.

Вторая очередь нефтехимического комбината «Шахид Тондгуян» (проект «Шахид Тондгуян-2») представляет собой цех по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) с проектной мощностью 750 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составила около 152 млн долларов. Продукция этого цеха широко используется в нефтехимической промышленности в качестве сырья для производства полиэфирных волокон и пленок.