Необходимый объем инвестиций в развитие нефтехимии в РФ на ближайшие десять лет составляет 150 млрд рублей, считают в Минэнерго. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на выступление заместителя Министра энергетики РФ Сергея Кудряшова на Российском нефтегазовом конгрессе, пишет Rupec.ru.

По его словам, обеспечить приток инвестиций в отрасль позволит кластерный подход, предусматривающий реализацию инвестиционных проектов в рамках шести нефтегазохимических кластеров, распределенных по географическому признаку.

До 2020 года планируется ввод в эксплуатацию семи крупных пиролизных производств и одного крупного производства по дегидрированию пропана. Совокупная мощность указанных пиролизных производств по этилену составит более 7 млн тонн в год. "В случае воплощения в жизнь всех нефтегазохимических проектов, ежегодный вклад в ВВП по всем кластерам составит около 650 млрд рублей", – отметил С.Кудряшов.

Минэнерго считает оптимальным сложившийся на текущий момент уровень нефтепереработки в объеме 230–240 млн тонн. При этом дальнейшее развитие отрасли должно идти в глубину переработки.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.