Импортозамещение и обеспечение достижения показателей нацпроекта "Экология" станут ключевыми критериями при отборе для финансирования проектов по созданию объектов в области обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба ППК РЭО в среду.

Ранее наблюдательный совет ППК РЭО одобрил выпуск облигаций в 2022-2024 годах на сумму 100 млрд рублей для финансирования строительства объектов в области обращения с отходами, 50 млрд рублей из них будут привлечены за счет инвесторов - как юридических, так и физических лиц, облигации на еще 50 млрд рублей выкупит Россельхозбанк. ППК РЭО будет выпускать облигации под конкретные проекты.

"Среди критериев отбора указана обязательная доля импортозамещения оборудования на таких предприятиях, это особенно актуально в новых экономических условиях. Кроме того, объекты должны быть в состоянии обеспечить достижение показателей нацпроекта "Экология" - снижение захоронения отходов до 50%, обработка ТКО на 100%", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Дениса Буцаева.

Отмечается, что срок ввода объекта, финансируемого в рамках инвестиционного проекта, в эксплуатацию не должен превышать трех лет с даты начала финансирования ППК РЭО, пишет ТАСС.